Обобщающий урок –

 конкурсная программа по народным промыслам России в 5 классах

                                                                                                                   

Материалы.    Клей, формы  подносов, цветы бумажные, краски, кисти, бумага, бублики.

Музыкальный ряд.   Русская  народная музыка.

Оборудование: мультмедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, выставка предметов народных промыслов России, выставка рисунков учащихся 5 классов, презентация Microsoft PowerPoint

                                                                      Цели урока:

-воспитывать уважение и пробуждать интерес к труду народных мастеров, создающих красивые вещи;

-вызвать у детей положительный эмоциональный отклик от встречи с прекрасным;

-обобщить имеющиеся знания о народных промыслах России;

-приобщать к народным промыслам через собственные работы, активизировать творческий потенциал учеников.

-воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие.

                                                           

                                                              Ход урока:

Организация учащихся на урок

(Звучит народная музыка.)

Учитель.

Здравствуйте, гости дорогие, ученики мастеровые.
Добро пожаловать в нашу мастерскую.
Нужны мне сегодня помощники,  
Народ толковый да шустрый.
Только уговор у меня с вами будет такой:
Для работы нашей славной
Шум за дверью мы оставим!
А еще в нашем краю говорят исстари:
«Где хотенье, там и уменье!»

                      

                   Стихотворение:  Савочкина В.

 

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили;

Своему искусству молодых учили.

 

Русские матрешки в сарафанах ярких,

Хохломские ложки - лучше нет подарка.

Дымковские барыни, кони, петушки

И Павловские все в цветах платки

 

Синь озер голубых, белые снега

Подарила гжели матушка-земля.

Балалайки звонкие, тульский самовар.

Будет рад подарку всяк, и млад и стар.

 

Сувенир, сувенир, русский сувенир.

Русский сувенир покорил весь мир

 

 

Учитель  - Мы с вами живём в России и должны хорошо знать её традиции, гордиться умелыми руками народных мастеров. Сегодня мы закрепим знания о народных промыслах, обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям.

 

Начинаем конкурсную программу среди учащихся 5 классов   по народным промыслам  России

Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет.

Учитель.     Сегодня работают художественные мастерские:

·         5 А класс – « Купавки»

·         5 Б класс – «Гжелька»

Учитель:  У нас конкурсная программа, поэтому вас будет оценивать  жюри:

    Жюри     (представление жюри).

 

              1 конкурс. Представление команд :

                Капитан представляет (стихи, название, девиз, эмблема)

 

2 конкурс: Разминка – вопросы командам

 

3 конкурс: Разгадай кроссворд

 

4 конкурс:Мастер-класс – аппликация - оформление  Жостовского подноса

 

5 конкурс: Конкурс  капитанов:     Кравченко Екатерина и Савочкина Валерия

                     Капитаны       № 1 Соотнеси промысел      (интерактивная доска)

                      Капитаны      №2. – роспись чайника ( Гжель)

 

6 конкурс: Тест по народным промыслам

 

7 конкурс:  Русские мастера умели трудиться, и в свою работу они вкладывали все свое умение, всю душу, потому изделия получались такими красивыми, так радовали душу. Про упорный труд народ сложил свои пословицы и поговорки. Давайте сейчас вспомним их.

 Дополнить  пословицу - 3 пословицы одной команде, 3 другой команде.

 

1.Без труда не вытащишь…. (и рыбку из пруда)

2. Делу – время,…… (потехе – час)

3.Терпенье и труд… (все перетрут)

4.Сделал дело – … (гуляй смело)

5.Семь раз отмерь – … (один отрежь)

6. Хлеб-…(всему голова)

 

Пока жюри подводит итоги,

Ребята, давайте  оценим себя на этом уроке, но только не оценками, а по шкале бубликов, а затем   выскажите свое мнение.

 

                                     Поведение итогов. 

                 Слово жюри. Вручение грамот и сладких призов.

 

Стихотворение  (под музыку)     Кравченко К.

Фантазии полёт и рук творенье

 С восторгом я держу в своих руках...

 Не знает, к счастью, красота старенья,

 Любовь к прекрасному живёт в веках.

 Умелец может сделать из железки,

 Из камня, дерева – шедевры красоты.

 Из разноцветья бисера и лески,

 Как в сказке, чудеса творишь и ты.

 Я прикасаюсь к броши осторожно,

 Она чарует и ласкает взор.

 Представить трудно, как это возможно

 Создать невиданной красы узор.

 Как результат терпенья и уменья –

 Изящество, и цвета чистота,

 И совершенство формы... Нет сомненья,

 Наш мир спасут талант и красота!

 З. М. Торопчина

 

Учитель:                На этом наш урок окончен.                    Спасибо всем учащимся  и гостям.

Тест:        1.Где находится центр гжельской керамики?

Нижегородская область

Рязанская область

Владимирская область

Московская область           Вы ответили правильно

47%ответили
правильно Раменский район Московской области. Как такового центра нет, а есть "Гжельский куст" из десятков деревень, где производят и расписывают гжельскую керамику.

 

2.Жостовская роспись. А что расписывают?

Деревянные игрушки

Металлические подносы            Вы ответили правильно

Ткани

Фаянс

93%ответили
правильно Металлические подносы. Этим промыслом знаменита деревня Жостово Мытищинского района Московской области. Роспись делается на черном фоне (иногда фон другого цвета). Основной мотив росписи цветочный букет.

 

3.Самое, пожалуй знаменитое кружево в России...

Архангельское

Вологодское            Вы ответили правильно

Мценское

Елецкое

93%ответили
правильно Вологодское кружево. Известно с XVI - XVII веков, но как промысел известно с начала XIX века.

 

5.Самый знаменитый платок России?

Оренбургский                  Вы ответили правильно

Павлопосадский

Орловский

Пензенский

90%ответили
правильно Оребургский пуховый платок. Вяжется из пуха оренбургских коз. Особо тонкие платки должны проходить через обручальное кольцо и целиком помещаться в гусином яйце.

 

6.Как называется русская глиняная игрушка расписанная и обожженная в печи?

Павловская

Суздальская

Ярославская

Дымковская Вы ответили правильно

90%ответили
правильно Дымковская игрушка. Название происходит от места производства - слобода Дымково около Вятки (сейчас на территории города Кирова).

 

7.Матрёшка - это уменьшительное от имени Матрёна?

Да Вы ответили правильно

Нет

69%ответили
правильно Да. Самая популярная в мире русская игрушка. В Москве, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде и других городах есть музеи матрёшки.

 

8.Какой народный промысел существует в Челябинской области?

Деревянные изделия

Керамика

Роспись тканей

Чугунное литье               Вы ответили правильно

88%ответили
правильно Каслинское литьё. Художественные изделия из чугуна и бронзы, которые производятся на чугунолитейном заводе в городе Касли Челябинской области.  

 К р о с с в о р д  «Народные промыслы»

1.      В каком городе вяжут знаменитые пуховые платки?

2.      На каких изделиях изображены лаковые миниатюры?

3.      Самая молодая русская кукла?

4.      В каком городе живут известные всему миру кружевницы?

5.      В каком городе украшали прялки яркими узорами?

6.      Как называется рисунок по эмали на металлических изделиях?

7.      Где отмечают весёлый праздник «Свистунья»?

8.      Где расписывают керамику 30 оттенками одного цвета?

9.      Плетёная обувь.

10.  Из чего делают игрушки в селе Богородском?

11.  Где искусство росписи по дереву называют золотым?

12.  Какую посуду для приготовления чая изобрели тульские оружейники?

13.  Чем издавна русские люди украшают свою одежду?

14.  Из чего делали ягодные туески?

15.  Ярко-зелёный поделочный камень.

16.  Павел Бажов написал уральские …?

 

 

 

Ответы: 1.Оренбург, 2.шкатулки, 3.матрёшка, 4.Вологда, 5.Городец,6. финифть, 7.Дымково,8. Гжель, 9.лапти, 10.дерево,11. Хохлома, 12.самовар,13. вышивка,14. береста, 15.малахит,16. сказы.

 

  

 

 

 

 

                            Вопросы командам

1.     У городецких мастеров излюбленными растительными формами являются цветы, какие?
 ответ:     (Розан, купавка)

  1. В каком народном промысле в росписи используют кобальтовый цвет?
    ответ:      (В Гжели)

3.    Дымковскую игрушку сначала обжигают или расписывают?
ответ:     (Обжигают)

4.    На домашней утвари – золотые кудри.

Ответ:      Хохлома.

5.    Черный конь бежит - вся земля дрожит.

Ответ:    . Городец.

6.    Сине-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно издали пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
В тихом Подмосковье
Речка быстрая бежит.
Вдоль это речки 
Деревенька стоит.
Заросли ивы вдоль речки бегут.
Умельцы в той деревеньке живут.

Ответ:       Стихи о Гжели.

 

1.    Из какого материала изготавливают игрушки, дымковские мастера?
Ответ:     (Из глины)

2.    В какой росписи используют орнаменты «кудрина», «травка»?
ответ:    (В Хохломской)

3.    Какой цвет лишний в хохломской росписи: красный, синий, черный, золотой?
ответ:     (Синий)

4.    Птицы яркие летают, и купавки собирают.

Ответ:     Городец.

5.    Белый бычок в горошек бочок.

Ответ:   . Дымковская игрушка

6.    Из липы доски сделаны,
И прялки, и лошадки…
Цветами разрисованы, 
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники, 
Жар птицы ввысь летят
И точки черно- белые
На солнышке блестят.

Ответ:    . Стихи о городецкой росписи.