Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

 «Центр детского творчества и методического обеспечения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект учебного занятия

Тема: «Этюд как составная часть постановки показа дефиле»

для детей /11-15 лет/

 

 

 

                     Составитель:

педагог дополнительного образования

Луговая Т.Н.

 

Череповец

2017

 

Тема учебного занятия: Этюд как составная часть постановки показа дефиле.

 

Программа: дополнительная общеобразовательная – дополнительная общеразвивающая программа «Театр моды. Стиль» (Дефиле).

Обучение основам модельного искусства осуществляется по программам «Театр моды. Стиль» (Первые шаги) – ознакомительный уровень, «Театр моды. Стиль» (Дефиле) – базовый уровень, «Театр моды. Стиль» (Юная модель) – углубленный уровень. Зачисление детей на уровень обучения осуществляется  в зависимости от возраста, способностей учащихся, а также степени их подготовки. В содержание этих программ включены темы: упражнения на развитие музыкально-двигательных навыков; пластика манекенщиц; упражнения на основе танцевальных движений на развитие воображения; упражнения с предметами; упражнения перед фото и видео камерой; драматургия постановки дефиле; практика дефиле. Эти темы изучаются в каждой программе в течение учебного года с постепенным усложнением, увеличением объема теоретического и практического материала.

 

Раздел тематического плана, в который входит данное учебное занятие: «Практика дефиле».

 

Место учебного занятия в разделе программы: Раздел «Практика дефиле», как и остальные темы программы, изучается в течение учебного года. На представленном учебном занятии происходит знакомство с понятием «этюд» и применение его в практической деятельности.

 

Тип учебного занятия: комбинированное учебное занятие.

 

Год обучения: 1 год обучения по программе «Театр моды «Стиль» (Дефиле) – базовый уровень.

 

Возраст учащихся: 11-15 лет

 

Цель: Развитие творческих способностей учащихся через самостоятельное сочинение этюда с предметами или аксессуарами для показа дефиле.

 

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с этюдом как составляющей  театрализованного дефиле;

- учить мыслить образами демонстрации предмета или аксессуаров с помощью манекенной пластики;

- учить составлению этюда на основе изученного материала, демонстрации предмета или аксессуара.

Развивающие:

- развивать творческую активность и самостоятельность (учащийся должен уметь с помощью музыки, предмета и элементов манекенной пластики составлять этюд как художественный образ с предметом или аксессуаром);

- развивать коммуникативные навыки (умение работать в группе:  решение творческих споров, достижение договоренности и т.д.)

Воспитательные:

- воспитывать культуру исполнителя;

- воспитывать качества: доброжелательность, инициативность, самостоятельность.

 

Методы и приемы обучения: рассказ, объяснение, показ, упражнения, самостоятельная работа, проблемный вопрос, приемы рефлексии, похвала, одобрение, обсуждение, анализ, принятие решения, самопроверка, взаимопроверка.

 

Оборудование: зеркала, ноутбук, примеры выполнения этюдов (на электронном носителе), музыкальный центр, записи музыкальных произведений (на электронном носителе), предметы и аксессуары для демонстрации (зонт, шляпа, искусственные цветы, шарф, игрушка, сумка, папка, журнал), жетоны для жеребьёвки, форма, соответствующая занятию.

 

УУД:

Регулятивные: умение определять проблему, ставить учебные цели, осуществлять самоконтроль, самооценку.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение, умение «слушать и слышать» друг друга, участвовать в совместной деятельности.

Познавательные: умение выполнять основные движения манекенной пластики; совершать передвижения по площадке, использовать понятие этюд на практике.

Личностные: познавательная мотивация на учебную деятельность, овладение навыками продуктивного взаимодействия со сверстниками.

 

Продолжительность занятия – 90 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационно-методические указания

Дозировка, время

1.Организационный этап

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть на занятии.

 

Поклон - приветствие:

Исходное положение - позиция «База» правая нога впереди, правая рука на бедре, левая свободна.

- на счет 1-2 – «кач» вправо,

- на счет 3-4 - вернуться в И.п.,

- на счёт 5-6 – шаг поворот с правой ноги вперёд,

- на счёт 7-8 – шаг поворот в исходное положение.

 

 

 

 

 

 

- Давайте пожелаем друг другу удачи, улыбнувшись и похлопав в ладони.

Учащиеся входят в зал, выстраиваются в шахматном порядке в 4 линии.

 

Поклон - приветствие:

Исходное положение - позиция «База» правая нога впереди, правая рука на бедре, левая свободна.

- на счет 1-2 – «кач» вправо,

- на счет 3-4 - вернуться в И.п.,

- на счёт 5-6 – шаг поворот с правой ноги вперёд,

- на счёт 7-8 – шаг поворот в исходное положение.

 

Дети приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются на работу.

Проверка наличия и соответствия формы для занятия.

 

 

Для выполнения поклона необходимо выполнять движения синхронно, в соответствии с музыкальным ритмом, держать правильно осанку.

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап

Разминка

- Традиционно начнем занятие с разминки.

Основной подиумный шаг (классическое дефиле)

Основной подиумный шаг, шаг-поворот

Основной подиумный шаг, шаг-поворот с запятой

Основной подиумный шаг, крест

Основной подиумный шаг, с остановкой (кач вправо, кач влево)

Основной подиумный шаг, с остановкой и позировкой для фотосессии

Основной подиумный шаг с предметами (искусственный цветок, журнал)

Основной подиумный шаг с аксессуарами (зонт, шляпа, клатч)

Позировка с предметами и аксессуарами.

Выстраиваются в колонну по одному, выполняют разминку под руководством педагога.

На каждом занятии проводится подготовительная работа, направленная на движение свободной пластики, общеразвивающие упражнения; непосредственная работа по постановке показа коллекции. Объем и интенсивность нагрузки зависит от физических возможностей ребенка. На протяжении разминки педагог обращает внимание на музыкальное сопровождение, постановку корпуса, правильное выполнение основного подиумного шага, творческий подход к выполнению позировки.

10 мин.

Повторение изученного материала

- На предыдущих занятиях мы уже познакомились с основными движениями манекенной пластики. Давайте их вспомним.

 

Педагог предлагает учащимся разделиться на пары, выбрать из предложенных карточку с названием движений и в паре обсудив, показать его.

На карточках:

«База» (основное положение, ног и рук манекенной пластики)

·         Основной шаг

·         Шаг поворот

·         Шаг поворот с запятой

·         Крест в движении вперёд-назад

·         Кач в право

·         Кач в лево

·         Позировка (лицом)

·         Позировка (спиной)

·         Позировка со стулом (сидя)

·         Позировка со стулом (стоя)

 

 

 

Педагог предлагает учащимся после просмотра с помощью приема «Пантомима» показать оценку выполненной работы,  проанализировать правильность выполнения (взаимопроверка).

 

Учащиеся перечисляют названия основных изученных движений.

 

Разделившись на пары, выбрав карточку, учащиеся после обсуждения показывают выбранное движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят выполнение задания другими парами, отмечают правильность выполнения, ошибки, обсуждают.

 

С помощью приема «Пантомима» учащиеся показывают оценку выполнения другими парами: руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. Высказываются с пожеланиями, отзывами.

 

 

 

 

 

Разделиться на пары можно предложить по желанию, с помощью жеребьевки, используя браслеты двух цветов (объединяются в пары учащиеся с браслетами разных цветов), по счету и т.д.

 

Музыкальное сопровождение для всех пар единое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцентировать внимание учащихся на конструктивных, уместных, корректных выводах, замечаниях.

10 мин.

Выявление места и причины затруднения

- Молодцы, справились с заданием.

- Как вы думаете, можно ли просто умея выполнять отдельные движения, правильно, красиво поучаствовать в показе,  донести до зрителя, необходимую информацию? Почему?

 

- Действительно, чтобы участвовать в показе, надо уметь показать образ в целом, показать маленький спектакль…

 

 

 

 

 

- Нельзя. Мы еще многого не знаем…

 

 

 

 

2 мин.

Целеполагание

- Что для этого нужно уметь делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно. Мы должны этому научиться, чтобы  каждый отдельный показ отличался друг от друга.

- Итак, мы познакомимся с понятием этюд, научимся их составлять и  выполнять.

- Надо знать сюжет этого спектакля. Правильно подобрать музыку, настроение должно соответствовать сюжету, соединить отдельные движения в одно целое и т.д.

Дети сами говорят, что они сегодня будут делать на занятии (целеполагание, план работы).

 

Можно варианты ответов учащихся фиксировать на доске, на листе бумаги.

Для данного этапа можно использовать прием «Корзина идей» куда условно собираются все высказывания детей.

2 мин.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто из вас может сказать, что такое этюд? Где может встречаться? Какие виды их бывают?

 

- Правильно, это слово французского происхождения и переводится как «учение», «изучение». Понятие этюд встречается во всех жанрах искусства. Каких?

 

- Правильно. 

в музыке – это инструментальная пьеса, основанная на использовании какого-либо технического приема игры и предназначенная для развития исполнительской техники;

в живописи – это рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры с целью её изучения и служащие подготовительным материалом для работы над большой картиной или скульптурой;

театральный этюд – это упражнение для развития актерской техники, основанное на импровизации;

этюд танцевальный или пластический  это маленькое танцевальное произведение, которое имеет законченную форму и служит для отработки какого-либо танцевального движения для рук и ног, по качеству приближается к самостоятельному сценическому номеру;
в литературе
 – это небольшое по объему произведение, посвященное отдельным вопросам. В нашем натюрморте это книга “Этюды об изобразительном искусстве”, в которой раскрывается история написания тех или иных картин. Есть, например, “Этюды о растениях”, “Этюды о питании”, “Этюды о моде” 

этюд шахматный – это оригинальная позиция фигур на шахматной доске с заданием добиться выигрыша или ничьей 

 

- Какие этюды подходят для нашего объединения?

 

- Правильно,  сейчас я предлагаю посмотреть три видеофрагмента с этюдами. Определите, какой видеофрагмент больше подходит для нашей деятельности.

 

Учащиеся садятся на стулья. Высказывают свое мнение, пользуясь имеющимися знаниями.

Внимательно слушают.

 

 

 

- В литературе, живописи, хореографии…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Театральный, танцевальный, пластический

Учащиеся рассматривают видеофрагменты “танцевального [1], театрального [3], подиумного [2]этюда”. Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Информация может быть представлена на слайде презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

Физминутка

- Я предлагаю вам немного отдохнуть и попробовать  изобразить какой-либо предмет или аксессуар, который вам понадобиться при демонстрации.

Сделать это надо без слов, с помощью движений (пантомима), остальные попробуют назвать предмет (аксессуар), который вы изобразили.

Проводится игра - пантомима.

Каждый учащийся выбирает какой-то предмет (аксессуар) и показывает его с помощью пантомимы. Остальные после просмотра отгадывают.

 

Данная игра является подготовительным моментом к созданию этюда с предметом (аксессуаром).

Смена видов деятельности позволяет учащимся отдохнуть от предыдущей работы, переключиться на другую.

 

5 мин.

Закрепление

- Этюд,  как и любое хореографическое произведение, имеет своё композиционное построение.

- Как вы думаете, из скольки частей может состоять этюд?

 

- Этюд состоит из 4 частей. Я приготовила для вас названия и определения частей.  Предлагаю разделиться на две группы и соотнести название части этюда с его описанием. На выполнение задания 3 мин. После выполнения задания – взаимопроверка.

 

 

- Правильно. Каждый этюд состоит из 4 частей:
1)    Выход – в этой части происходит знакомство зрителя с исполнителями, с национальностью, эпохой, музыкальным аккомпанементом.
2)    Завязка – в этой части завязываются взаимоотношения между исполнителями.
3)    Основная часть – самая большая часть этюда, в которой используется большое   количество лексики, наиболее ярко раскрывается содержание этюда. 
4)    Финал – в этой части идёт прощание исполнителей со  зрителем. Уход подразумевает, что все исполнители уходят со сценической площадки либо остаются на сцене в виде «картинки».

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

Разделившись на две группы, учащиеся соотносят карточки с названиями частей этюда с их описанием. После выполнения задания меняются местами и проверяют друг у друга (взаимопроверка).

 

 

 

 

 

Деление на две группы можно предложить с помощью браслетов двух цветов: одна группа – один цвет.

 

7 мин.

Самостоятельная работа

- Чем сопровождается показ (дефиле)?

 

- Сейчас вам предлагается самостоятельно в группах сочинить этюд с предметами или аксессуарами на заданное музыкальное произведение [4].  Напоминаю вам, что музыкальное произведение должно гармонично сочетаться с показом этюда, соответствовать сюжету и ритму.

Предлагает сделать выбор предмета или аксессуара с помощью приема «Зеркало».

- Для выполнения задания вам дается 15 минут. Если кому будет нужна моя помощь, я охотно вам помогу.

 

- Время на выполнение задания подошло к концу. И мы с вами приступаем к показу ваших этюдов. Давайте будем считать, что попали на мини показ. Опыт выступления у вас уже есть, так что стесняться, бояться не стоит. Помните, мы с вами учимся, и ошибаться каждый может. А чтобы мы с вами ещё комфортнее чувствовали себя, что надо делать для того чтобы артист чувствовал поддержку зрителей? Продемонстрируйте.

- Правильно, молодцы.

- А ещё как надо вести себя во время показа, зрителям?

 

 

 

 

- Поблагодарите друг друга аплодисментами.

- Музыкальным сопровождением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают предмет или аксессуар, прослушивают музыку.

 

 

 

Самостоятельно работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поддерживать друг друга аплодисментами.

Учащиеся показывают подготовленные этюды.

Обсуждение, анализ выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог помогает в выполнении задания (по необходимости).

 

25 мин.

3. Подведение итога. Рефлексия.

- Давайте вспомним, что мы должны были сделать сегодня на занятии?

 

- Как вы думаете, мы справились с этим?

- Узнать это нам поможет

прием «Незаконченная фраза»

Предлагает учащимся продолжить незаконченные фразы:

«Я быстро справился(сь) с заданием, потому что…»

«Мне больше понравилось выполнять задания…»

«Сегодня на занятии я узнал(а)…научился(сь)…» и т.д.

- Поднимите руку те, кому понравилось занятие и кто доволен своей работой.

Учащимся, не поднявшим руку, предлагает ответить, что не понравилось, чем не довольны, что было трудно.

- Давайте поблагодарим друг друга за проведенное занятие и скажем «Комплимент».

 

- Спасибо всем за занятие. Продолжим работу над составлением этюдов на следующем занятии.

Поклон.

 

- Познакомиться с понятием этюд, научиться его составлять и т.д.

Учащиеся отвечают.

 

 

 

Учащиеся продолжают фразу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают вклад друг друга в занятие и благодарят друг друга и педагога за проведенное занятие.

 

 

Поклон педагогу. Такой же, как в начале занятия.

Незаконченные фразы могут быть представлены на слайде или напечатаны на листочках бумаги.

12 мин.

 

Использованные источники:

1.      http://www.abcdances.ru/video09.htm Детский ансамбль сценического бального танца «Серпантин». Видео альбом «Этюд»

2.      http://pdm.by/video/pokaz_mod_i_baletnyj_etyud_na_christmas_fashion_party_7_letii_teatra_mod_ki

3.      http://referatzaedu.ru/referat-843881.html

4.      https://ipleer.fm/q/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%8D%D1%82%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2/ музыка для этюдов.