Конспект коррекционно-развивающего занятия в 1-ом классе ГКОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №6» для детей с тяжёлыми нарушениями речи

.

Автор -  Ломова Вера Федосеевна – воспитатель I категории

Дата проведения – 19 апреля 2016 г.

Тема занятия: «Вежливые сказки».

Цели и задачи:

1. Коррекционно – образовательные:

  • закреплять навыки, формы и правила культурного поведения;
  • учить давать оценку своим действиям и поступкам других людей;

·         формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности

·          формировать умение и навыки активно пользоваться мимическими мышцами.

·         учить детей не бояться выступать перед аудиторией, стараться передавать образ соответствующий герою,  совершенствовать коммуникационные навыки.

2. Коррекционно – развивающие:

·         развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление;

  • развивать умение слушать и слышать окружающих людей;
  • развивать грамматический строй речи;

·         развивать координацию речи с движением, связную речь, творческое   воображение;

  • развивать пространственное воображение, усидчивость.

 

3. Коррекционно – воспитательные:

  • создать эмоционально – приподнятое настроение;
  • увлечь детей сказочными сюжетами;
  • воспитывать любовь, уважение друг к другу, и к окружающим людям, умение дружить;

·         воспитывать у детей эмоционально – нравственную культуру поведения, положительные личностные качества и навыки толерантного поведения  друг к другу и к окружающим.

 

Предварительная работа:

·         чтение сказок «Репка», «Золушка», «Федорино горе», «Мойдодыр»;

·          знакомство с правилами этикета на занятиях и в повседневной жизни.

 

Материал для занятия:

·         демонстрационный  материал – иллюстрации к сказкам;

·         детские книжки со сказками;

·          миски с фасолью и горохом( 6 штук больших и 12 – маленьких: всё зависит от количества детей в классе);  

·         Фрагменты костюмов для сказки «Репка»: платок для головы, ленточка или заколка для волос, маски  собаки, кошки, мышки,  шапочка  для репки;.

·         Раскраски Золушек;

·         Фломастеры или цветные карандаши.

·         Песочные часы на 3 мин.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент: дети сидят за партами.

 

Воспитатель:

Дорогие ребята, сегодня мы с вами вспомним не только о том, о чём  говорили на занятиях по этикету, но и  узнаем, в каких сказках сказочные герои тоже  выполняют Правила этикета.

 

Для начала давайте вспомним,   ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?

·         Ответы детей

Воспитатель подводит итоги: вы, действительно, правы - этикет – это правила хорошего тона( поведения).

Назовите, пожалуйста, что это за правила такие,   по которым мы можем  узнать, воспитанный перед нами человек или нет?

·         Ответы детей

Воспитатель подводит итоги: Молодцы! Вы хорошо запомнили, эти правила:

Что сказать, когда войти,

Как в гостях себя вести?

Что с волшебными словами

Делать дома и в пути.

 

Если вежливыми слыть,

И воспитанными быть,

То всегда и всюду будут

Уважать вас и любить.

 

А сейчас мы посмотрим, как соблюдают  эти правила сказочные герои в своих сказках?

Воспитатель выставляет на  школьной доске сюжетные картинки  из сказки «Золушка» (Золушка в рабочей одежде + её сёстры).

Кто догадался ,какая это сказка?

Скажите, пожалуйста, какой вы представляете себе Золушку?

·         Дети: Золушка была добрая, трудолюбивая, нежная…

-А ее сёстры ? Какие они?

·         Дети: а сёстры злые, завистливые,  жадные, сердитые…

А теперь подумайте и скажите, кого из них мы можем назвать воспитанным (вежливым) человеком и почему?

Воспитатель: Верно злых, сердитых, жадных людей никогда не назовут воспитанными. А сейчас вспомните, пожалуйста, как Золушка попала на бал?

·         Чтобы отправиться на бал, Золушке нужно было перебрать горох и фасоль в разные чашки. Ребята, а вы  сможете  справиться с этим заданием?

·         Дети  соревнуются, какая парта быстрее разберет  горох и фасоль.

·         (Воспитатель использует при выполнении детьми песочные часы: кто быстрее разберёт овощи за 3 минуты)

 

Воспитатель:

-Молодцы, ребята,  справились с заданием (короткая беседа о том, какие блюда можно приготовить из этих овощей).

Воспитатель:

С заданием Золушка справилась, давайте отправим её на бал. Но может ли Золушка поехать на бал в стоптанных туфлях и грязном платье?  (нет) Скажите, в какой одежде можно идти на праздник?

·         Ответы детей: на праздник все одевают красивую одежду и обувь, чтобы с человеком было приятно общаться в гостях; еще есть одежда, для  грязной работы – рабочая, есть для праздника – праздничная, и та в которой мы ходим каждый день В школу.

 Воспитатель: Давайте мы с вами оденем Золушку на бал. Дорисуйте праздничный наряд Золушке. (У каждого ребёнка на парте  лежит  раскрас  с изображением   сказочной героини: и вновь детям предлагаетс выполнить задание за 3 минуты – такой ход позволяет педагогу сэкономить время на занятии, а дети учатся работать более организованно и оперативно).

Дети выполняют задание «Одень принцессу».( Рисунки можно разместить на магнитной доске, как на выставке).

Воспитатель:

-Молодцы, наша Золушка уже одета и уехала на бал.

Пусть Золушка танцует на балу, а мы вспомним другую сказку. Угадайте, , из какой сказки эта иллюстрация?

Воспитатель выкладывает на доску иллюстрации из сказки «Федорино горе». Если вы помните эту сказку, которую написал для детей Корней Иванович Чуковский, то ответьте, пожалуйста,  почему в этой сказке вся посуда убежала от Федоры?

·         (Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте  попробуем с вами помочь  Федоре помыть посуду:

(пальчиковая гимнастика):

Раз, два, три ,четыре,(загибаем пальчики на правой руке)

Мы посуду перемыли(трём ладошками):

Чайник, чашку, ковшик, ложку(загибаем пальчики)

И большую поварешку(показываем большой палец).

Мы посуду перемыли( трём ладошками),

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали — Так Федоре помогали.( загибаем пальчики на каждый        вид посуды)

Воспитатель приглашает выйти к доске (вперёд) 3-х учащихся.

Покажите, пожалуйста , с помощью мимики

·         неудовольствие – много грязной посуды.

·          огорчение – разбили чашку,

·         радость – купили новую посуду.

 Воспитатель : В начале сказки Федора была неряхой, плохой хозяйкой , в конце же сказки Самовар называет её уважительно,  по имени и отчеству: «Кушай, кушай Федора Егоровна». Давайте и мы с вами вскипятим воду в чайнике… Представьте,  как будет  кипеть вода в чистом чайнике:

Развитие речевого дыхания и голоса( произносим стоя):  «Пых-пах-пох!(вода постепенно закипает ) Пых-пих-пых-пих!»(закипела вода)

*

Воспитатель: Ребята, вспомните, а в какой ещё сказке  Чуковский рассказывает о неряхе и грязнуле?                (Мойдодыр» - показать иллюстрации из сказки).

Каким был мальчик в начале сказки?

Каким он стал потом?

А как вы выполняете эти правила дома? Зубы чистите? Руки с мылом моете? Зарядку делаете?                                           (Ответы детей)

Воспитатель:  Сейчас я проверю, как вы умеете    делать зарядку

·         (Дети выполняют «Весёлую зарядку» вместе с воспитателем).

1.   Спинка ровно, плечи шире!

Начинаем: три-четыре!

Не ленись и не зевай,

А усердно повторяй!

(маршируем на месте)

2.   Шею разомнём сейчас:

Покиваем пару раз,

Вправо глянем, влево глянем,

Подбородок вверх потянем!

3.   Ну-ка с пятки на носок

Покачаемся чуток.

За осанкою следи

Плечи шире разводи!

4.   Мы на цыпочки привстанем

И ладони вверх потянем,

А потом наклон вперёд –

Кто до пола достаёт?

5.   Чтобы нам собой гордиться,

Очень важно не лениться

Бег на месте начинаем,

Выше ножки поднимаем!

 

6.Молодцы! Мы так старались.

Хорошо позанимались

Быть здоровыми хотим-

Завтра снова повторим!

(восстанавливаем дыхание)

Воспитатель:

В народе говорят: «Счастлива та семья, в которой всем и каждому хорошо» . А  вы знакомы с правилами семейного этикета? Что помогает нам жить дружно? Что надо для этого делать?

·         (Ответы детей: проявлять доброту и нежность по отношению друг к другу, заботиться  друг о друге, стремиться  к взаимопониманию, уметь спокойно договариваться, не ссориться, помогать во всем взрослым).

Думаю, что всем известна русская народная сказка «Репка».

 Скажите, смог бы дедушка в этой сказке  один вытащить репку?( нет)

·          А кто ему пришел на помощь?(Перечисляют)

·         После перечисления персонажей воспитатель выкладывает на доску иллюстрацию к сказке «Репка».

А если бы в семье не было любви и уважения друг к другу, смогли бы герои сказки вытащить репку? (нет)

Ребята , а давайте попробуем рассказать сказку «Репка» по-новому, используя известные вам вежливые слова.(воспитатель назначает детей на роли и выдаёт им реквизиты костюмов для деда(шапку); для бабки (головной платок); для внучки (бантик или заколку в волосы); для Жучки (маску собаки);для  Мурки (маску кошки); для Мышки (маску Мыши) для репки ( верёвку, за которую её будут тянуть)

СКАЗКА «РЕПКА»

Вед. : Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет – вытащить не может .Позвал дед бабку.

Дед: Послушай, бабушка, помоги мне, пожалуйста, вытащить репку.

Бабка: Конечно, помогу. Давай вместе потянем

Вед: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут – вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

Бабка: Эй, внучка, помоги нам с дедушкой.

Внучка: Бегу, бегу , бабушка. Сейчас помогу… И т.д. и т., пока не прибежала Мышка.

Воспитатель: Вот так дружно, все вместе и вытащили герои сказки репку.

Воспитатель: В заключении нашего занятия  вспомним, о каких сказках мы сегодня говорили?(«Золушка», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Репка».) Мы убедились, что правила культурного поведения  соблюдают не только воспитанные люди в реальной жизни, но и сказочные персонажи  в сказках .Эти правила помогают всем жить дружно и счастливо. А сказки , о которых мы говорили сегодня очень часто называют ВЕЖЛИВЫМИ, потому что в них сказочные персонажи учатся быть вежливыми и обучают этому искусству своих читателей. Думаю, что вы можете вспомнить ещё другие вежливые сказки, но о них мы поговорим в следующий раз.