Конспект урока на тему «Что такое «Экология?»

 

Цели и задачи урока:

·          сформировать первоначальное представление об экологии,  и её роли в жизни людей;                                                

  • объяснить, что вода – являясь одним из самых распространенных на Земле веществом, требует особой охраны, так как пресная вода – дефицитный ресурс;
  • познакомить с основными источниками загрязнения вод;
  • показать опасность загрязнения водных ресурсов;
  • обосновать меры защиты водных ресурсов;
  • сформировать убеждение о причастности каждого человека к экологической ситуации;
  • воспитание гражданской позиции, экономических знаний;
  • воспитание любви  к природе и всему живому;                                            

Оборудование: презентация сказки, двойные листочки, цветные карандаши.

Ход урока:

1.     Выяснение что такое Экология?

2.     Прослушивание сказки «Сказка о человеке и золотой рыбке»

 

1. Что же такое экология?

- «Ох, какая сегодня плохая экология», – говорит мама, стиснув виски руками, – от нее у меня разболелась голова».

-«Да, – соглашается папа, – экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время пишут и по телевизору показывают. Надо ее исправлять».

Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? Громко кричала или капризничала? И если она такая плохая, зачем о ней пишут в газетах? Может, она похожа на домоуправительницу и домомучительницу Фрекен-Бок, которую тоже показывали по телевизору и которую «низводил» Карлсон? И как ее собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол?

«Это когда вокруг все плохо, нечем дышать, воду нельзя пить, а продукты есть». «Но тогда за что же наказывать эту таинственную экологию, в чем она виновата?» Экология ни в чем не виновата. Во всем, что случилось с природой, виноват человек. Но для того, чтобы понять, почему так произошло, давай сначала выясним, что же такое «экология». Слово это не русское, а греческое. Вы, наверное, слышали о таких словах, как «биология», «зоология». У всех у них есть общая часть – «логия» или, правильнее сказать, «логос». В переводе это значит – «наука».

Итак, мы уже выяснили, что экология – это наука.

Любая наука что-то изучает, помогает нам узнавать то, что нас окружает. Что же изучает экология?

Об этом говорит первая часть слова – «эко» (или «ойкос»), что означает ДОМ. Получается, что экология – это наука о доме?

Стоп! Дома-то бывают разные. Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком, крышей, дверью, окнами, полом. Но как только мы выходим за порог такого дома, то оказываемся в другом – необъятном, общем для всех людей, доме.

Имя ему – природа.

Можем ли мы жить без птиц, деревьев, бабочек, рек, лесов, солнца?

 Когда-то ученые предлагали строить дома, города, в которых все, что человеку нужно, находится под одной крышей. Здесь он работает, здесь отдыхает. Но чем больше становятся наши города, чем выше дома, чем больше асфальтированных улиц, тем чаще хочется подышать запахом лесов, лугов, слушать пение птиц, уехать от удушливого воздуха городов. Потому что там, за городом, наш настоящий Дом – ПРИРОДА – Дом, без которого нам не прожить. Но вернемся к экологии. В чем-то она и впрямь похожа на домоводство, а в чем-то совершенно не похожа. В книгах по домоводству написано, что в доме нужно как можно чаще убирать, даже если нам совершенно не хочется этого делать, разводить цветы, не сорить, желательно не ломать мебель, не сливать жирную воду в раковину, не топтать ценный ковер, выносить каждый день мусор. Но если природа тоже наш дом, то и здесь уместны некоторые правила домоводства.

Нужно убирать за собой после отдыха в лесу, беречь цветы, не сорить, не ломать деревья, не сливать грязную воду в реки, не топтать траву.

Есть множество книг по экологии, читая которые, вы сможете узнать, почему заяц зимой белый, а летом серый, для чего у него такие зубы, уши, почему он косой, чем питается, где живет и кто может скушать его.

Природа, как мы уже выяснили, – дом особый. Внутри него все очень тесно связано: животные с растениями, растения с растениями, животные – с другими животными, а все вместе – с ласковым солнцем, землей, водой. Нарушим эта связи – и жди беды. А чтоб этого не случилось, надо знать правила поведения в природе, что человеку позволено делать, а чего делать ни в коем случае не следует. Помогает все это узнать теперь уже наша знакомая наука – ЭКОЛОГИЯ. Ученые говорят, что экология – это наука, которая изучает, как связаны растения, животные (живые организмы) между собой и с окружающей средой. С растениями и животными все понятно: они могут питаться друг другом, жить вместе, помогать друг другу.

 А вот что такое «окружающая среда»?

Все дело в том, что среда – это не только день недели. Когда говорят «среда» – подразумевают и все, что есть вокруг нас, например, природу. Ну, а кого она окружает, эта среда? Конечно, среда окружает нас, потому что находиться вокруг нас. А вот в плену у природы люди всегда были в какой-то степени, потому что они – ее часть. И никогда не верь, если тебе скажут, что человек – это царь природы, ее хозяин. Миллиарды лет существовала природа без человека, и если он не изменит своего отношения к ней, он в будущем может поплатиться. А вот человек без природы не жил никогда, ни одной минуты. Ну, а насчет наступления – если кто и на ступал с целью победить – так это человек. Он природу и покорял, и завоевывал. Реки вспять поворачивал, леса вырубал, землю травил, в общем, управлял природой, как умел. А умел он, прямо скажем, не очень-то хорошо это делать. Иногда человеку казалось, что стоит ему еще хотя бы раз крикнуть: «Ура!», еще одну речку в обратную сторону повернуть, как победа над природой обеспечена. Полная и окончательная. Враг будет побежден. Но вдруг нашлись умные люди и сказали: «Что же мы делаем? С кем воюем, против кого боремся. Если человек – часть природы, значит, мы с собою воюем. Оглянитесь вокруг – что же мы наделали? Небо задымили, реки, океаны загрязнили, зверье истребили. Скоро и для человека места не останется!» Оглянулись люди, к умным словам прислушались и поняли, что нельзя воевать с природой, разрушать свой дом. И еще поняли, как им нужна наука экология, стали ее законы изучать.

Экология – наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом.

Обсуждение: Что же такое экология? Всегда ли человек поступал правильно по отношению к природе? Как вы понимают выражение «окружающая среда»? Какая среда нас окружает?

 

2.Прослушивание сказки «Сказка о человеке и золотой рыбке»

 

СКАЗКА О ЧЕЛОВЕКЕ И ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ

Жил на свете Человек – ни высокий и ни низкий, ни толстый и ни худой, ни умный и ни глупый. В общем, средний человек. Таких на белом свете много.

Жил он на краю леса в маленькой бревенчатой избушке. На животных охотился, рыбу ловил, воздухом свежим дышал, воду родниковую пил, закатами любовался.

Вот однажды ловил Человек рыбу в речке. Долго над водой сидел, даже задремал, а рыба все не клюет. И вдруг крючок дернулся, Человек чуть не выронил удочку из рук. Проснулся он и давай скорее добычу тянуть. Вытянул – и глазам своим не верит: рыбка перед ним неизвестного вида, да не простая, а золотая, прямо, как в сказке.

- «Ты кто?» – Человек шепотом спрашивает, а сам глаза протирает – не почудилось ли?

- «Да, Рыбка я золотая, – приятным голосом отвечает неизвестное создание, – сказки в детстве читал?» Человек от удивления сказать ничего не может, только головой кивает.

- «Между прочим, – продолжает Рыбка, – я и желания исполнять умею. Мне желание исполнить – раз хвостом вильнуть. Отпустишь меня, буду все твои желания исполнять». Задумался Человек: отпустишь Рыбку – без ужина останешься, а съешь ее – всю жизнь жалеть будешь. Да и маленькая она какая-то, даже на уху, пожалуй, не хватит.

- «Ладно, – говорит, – отпущу я тебя. А желание первое мое такое будет: надоело мне жить в этой избенке деревянной. Хочу дом каменный, да с электричеством и центральным отоплением». Ничего не ответила Рыбка, выскользнула из рук Человека и хвостом вильнула.

Вернулся Человек домой, а на месте его избушки дом стоит белокаменный. Деревьев вокруг, правда, поменьше стало. Зато столбы с проводами появились. В доме все блестит чистотой, мебель красивая по углам стоит. Вода из крана течет. Обрадовался Человек. «Вот это жизнь», – говорит. Ходит изо дня в день по комнатам, любуется. В лесу стал реже гулять. А потом и вовсе решил, зачем это я пешком ходить буду, если у Рыбки машину попросить можно? Сказано – сделано. Появилась у человека машина, лесные тропинки в асфальтовые дороги превратились, а полянки цветочные – в места стоянки. Доволен Человек, бензином дышит. Птиц, правда, да зверюшек разных вокруг поменьше стало. А Человек и вовсе разошелся:

-«Зачем мне вообще эти леса? – думает. – Ну-ка, Рыбка золотая, сделай так, чтобы на их месте поля бескрайние раскинулись. Хочу богатым стать...». Исчез лес – как и не бывало... На его месте картошка растет, пшеница колосится. Человек доволен, урожай считает. Вдруг, откуда ни возьмись, букашки вредные налетели. Да голодные такие! Так и норовят весь урожай съесть. Испугался Человек, давай всякими ядами букашек-таракашек травить. Не пожалел на них отравы, всех извел до единой. А заодно с ними – и пчел с птицами.

- «Не беда, – думает, – главное, урожай спасти. А вместо песен птичьих я у Рыбки магнитофон попрошу».

Живет он так – горя не знает. На машине ездит, урожай собирает, на закаты внимания не обращает, вода у него из крана течет, к роднику ходить не надо.

Все, вроде бы, хорошо, но хочется Человеку чего-нибудь новенького. Думал он, думал и решил завод приобрести. Места вокруг много, пусть работает, прибыль приносит. Пошел Человек к Рыбке: - «Хочу, мол, вдобавок к сельскому хозяйству производство промышленное развернуть. Чтоб, значит, все, как у людей, было». Вздохнула Рыбка тяжело и спрашивает:

- «Тебе какой – химический или металлургический?». «Да мне, – Человек отвечает, – все равно, лишь бы прибыль побольше была». – «Будет тебе завод, – вильнула хвостом Рыбка, – но знай, что это последнее желание, которое я могу исполнить». Не обратил Человек внимания на эти слова, а зря. Возвратился он домой, видит – стоит возле его дома завод огромный, труб – видимо-невидимо. Одни клубы дыма в воздух выпускают, другие потоки грязной воды в речку льют. Шум стоит, грохот. «Ничего, – думает Человек, – привыкну, главное – разбогатеть побыстрее».

Заснул он в тот день счастливым Человеком и приснился ему странный сон: будто стало все вокруг по-старому: лес шумит, птицы поют. Ходит Человек по лесу, со зверюшками общается, цветы нюхает, песни птичьи слушает, ягоды собирает, водой родниковой умывается. И так хорошо ему стало во сне, так спокойно. Проснулся Человек утром с улыбкой, а вокруг – дым, копоть, вздохнуть невозможно. Закашлялся Человек, подбежал к крану водички попить. Глядь  вода-то из крана отравленная идет. Вспомнил Человек о роднике  своем с хрустальной водой. Побежал в лес. Бежит, через горы мусора перебирается, на каждом шагу спотыкается, через ручейки грязные перепрыгивает. Еле отыскал родничок. Смотрит – а вода в нем мутная, запах у воды неприятный. «Как же так? – удивился Человек. – Куда же водичка моя прозрачная пропала?» Оглянулся вокруг – дым, смрад стоит, грохот. От деревьев одни пеньки остались. В реку потоки мутные текут, на свалках воронье каркает, дороги лесные бензином залиты, ни одного цветочка не видать.

Вспомнил Человек свой сон. «Что же это я наделал? – думает. – Как жить теперь буду?» Побежал к речке Рыбку искать. Звал-звал – не плывет Рыбка. Только пена по грязной реке несется. Сел Человек на берегу, голову руками обхватил, не знает, что делать. Вдруг около самого берега что-то блеснуло. Кинулся Человек – а это и впрямь Рыбка золотая. Обрадовался Человек, Рыбку зовет: - «Не нужно мне ничего, верни мне только лес мой зеленый и родники чистые. Сделай все, как было, больше ни о чем просить не буду». Молчит Рыбка, не отвечает. Пригляделся Человек пристальней, а Рыбка-то неживая уже, кверху брюхом плывет. Мертвая рыбка по мертвой реке.

Вывод: Экология это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. От взаимосвязи с окружающей средой зависит, то как мы живём, чем дышим, какую воду пьём. Животные, леса реки и озёра тоже во многом зависят от человека. Жить в гармонии с природой намного лучше, но об этом мы понимаем лишь тогда, когда становиться слишком поздно!

 

Задание на дом: нарисовать впечатление о сказке до появления каменного дома, машины, завода, и после.