День здоровья.

«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

 

 «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! »

Цель:                                                                                                                              

  Познакомить детей с основами здорового образа жизни; о пользе солнца, воды и воздуха.

 

Участники: дети старшего дошкольного возраста

Длительность мероприятия: 30-35 мин.

Раздаточный материал: альбомные листы, цветные карандаши, восковые мелки.

Место проведения: игровая комната с местами, оборудованными для рисования.

 

Ход мероприятия:

1. Разминка-физкультминутка «Что такое хорошо, и что такое плохо? »

Инструкция: «Ребята, если то, что я назову полезно для здоровья, то вы скажете ДА и хлопните над головой, если не полезно, то скажете, НЕТ и хлопните за спиной»

- На столе лежит еда. Руки нужно вымыть? (Да)

- Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? (Нет)

- Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (Да)

- Вилкой ты в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (Нет)

- Запомни, что - НЕТ, запомни, что – ДА. И делать, как надо, старайся всегда!

2. Игра «Полезно - вредно»

Инструкция: «Ребята, постройтесь в одну шеренгу. Если то, что я назову полезно для здоровья, то сделайте шаг вперед, если вредно – шаг назад. Начали! »

- мыть руки перед едой

- пить с кем-то из одного стакана

- гулять на улице в хорошую погоду

- гулять без шапки в мороз

- есть чипсы или конфеты перед обедом

- принимать душ, ванну

- долго смотреть телевизор

- правильно сидеть за столом, когда пишешь или рисуешь

- рисовать или писать лежа на полу

- кричать, ругаться, причинять зло другому человеку

- говорить друг другу добрые слова

3. Загадки. Детям предлагается отгадать загадки:

Ø  Гладкое, душистое, моет чисто. Нужно, чтоб у каждого было. Что это? (Мыло)

Ø  Зубастая пила в лес густой зашла, весь лес обошла, ничего не спилила. (Расческа)

Ø   Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча!

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…

(Душ)

4. Пальчиковая гимнастика. Дети разминают кисти рук перед рисованием.

«Что б чисты ладони были,

Славно их намылим мылом.

Три ладонями, давай,

Их от грязи оттирай! »

5. Рисование. Детям предлагается нарисовать рисунок на тему: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! »

6. По окончании работы рисунки детей крепятся на выставочный стенд. Педагог читает стихотворение-напутствие:

«Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

На прогулку отправляйся! »