Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Алатана

 муниципального района Стерлитамакский район

 

           

 

 

 

 

 

Урок в 6 классе по теме

«Способы размножения растений»

 

                                                                                            

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

                                                                                               

 

                                                                         Автор: учитель биологии

                                                                        МОБУ СОШ с. Алатана

                                                                                Хайруллина Розалия Римовна

 

 

                                               

 

 

 

2015г.

 

Урок по теме  «Способы размножения растений»

Задачи урока:

  1. Образовательная – расширить представление учащихся о способах размножения растений. Познакомить учащихся с ролью размножения в процессе жизнедеятельности растений.
  2.  Развивающая   продолжить формировать умения: применять свои знания на практике, использовать различные источники биологической информации в процессе поиска решений, высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, слушать собеседника, работать самостоятельно и в группе; развивать память, пространственное мышление и логику. Развивать умение логически мыслить, делать выводы и обобщения.
  3. Воспитательная воспитывать культуру общения, способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как ценностной характеристики современного человека, формировать интерес к предмету, побуждать учащихся к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

Оборудование:проектор, гербарии растений, коллекция семян.

Методы:

  • Словесный (рассказ, беседа, объяснение);
  • Практический (выполнение проектов, решение заданий).

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний:

         Основные понятия:

  • жизнедеятельность;
  • размножение.
  1. Мотивация.
  2. Изучение нового материала
  • Рассказ учителя с элементами беседы.
  • Работа над мини-проектом.

                                          Выступление групп.

                                       Физкультминутка

4.    Закрепление

                                      Итоговое тестирование.

5.    Подведение итогов урока.

6.    Домашнее задание.

7.    Рефлексия.

8.     

Ход урока

1. Организационный момент.

Ø  проверка готовности к уроку (наличие карточек у всех учащихся, рабочих принадлежностей на столе.)

Ø  приветствие класса, психологический настрой  на плодотворную работу.

 

Здравствуйте

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

 

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Весенний дождик силой напоит.

Матушка – Земля пусть хлебом – солью

За труды вас щедро наградит.

 

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

(Слайд 1)

Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо: "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению". Скоро вы убедитесь в справедливости этих слов, вас ждёт открытый урок. Пожелайте друг другу удачи! И я желаю вам удачи!

2. Актуализация знаний.

Учитель.  Ребята, что мы изучали на последнем уроке? С какими новыми понятиями мы познакомились? Что нового мы узнали? (ответы учеников)

Учитель: Повторите, пожалуйста, домашнее задание. Сейчас, мы поработаем с кластером, вспомним основные процессы жизнедеятельности растений.

1.       Работа по карточкам кластера (2 группы)

2.       Работа у доски: 

Задание: даны изображения различных видов растений, необходимо распределить их по группам: однолетние, двулетние, многолетние.

3.  Сообщения, подготовленные дома:

а) 1 группа – капуста.

б) 2 группа – перец.

Учитель благодарит учащихся за ответы.

3.      Мотивация.

Учитель: ребята, а сейчас я предлагаю вам разгадать синквейн: (Слайд 2)

________________

активная, сложная

протекает, включает, саморегулируется

совокупность процессов!

Лабиринт!

 Ребята, кто догадался, что за слово загадано? (ученики угадывают)

Правильный ответ: жизнедеятельность.

- Ребята, а какие процессы жизнедеятельности вы знаете? (ответы учеников)

Ответы учеников: процессы обмена веществ: минеральное питание, фотосинтез, дыхание, испарение, передвижение воды и питательных веществ в растении, а так же узнали многое о прорастании семян, росте и развитии растений.

- Ребята, давайте прочитаем стихотворение. О каком жизненно важном свойстве живых организмов идет речь? (Слайд 3)

 

Размноженье, размноженье

   Спор, борьба за жизнь, сраженье,

        Чтобы не исчезнуть в лето

           Надо дать побольше деток.

               Можно просто поделиться,

                   Почкованью подивиться,

                       Как грибам рассеять споры –

                              главное при этом - скорость.

                                 Можно корнем и листом,

                                     Клубнем, отпрыском, усом…

                                         Черенками размножаться

                                            И … по миру расселяться

-Ребята, о чём идёт речь в стихотворении? (ответы учеников)

- Как мы назовём тему нашего урока? (ответы учеников)

Итак, тема нашего урока: «Способы размножения растений». (Слайд 4)

- Ребята, что мы знаем о размножении растений? Запишите в табличку. Что ещё хочется узнать? (Слайд 5)

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

 

- Ребята, какие задачи мы поставим перед собой на этот урок? (Сегодня на уроке мы изучим способы размножения растений, выясним роль размножения как процесса жизнедеятельности)

Учитель обращает внимание ребят на доску где написано содержание урока.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Беседа по теме «Что такое размножение?».
  3. Работа над мини-проектом по теме «Бесполое размножение», «Половое размножение».
  4. Выступление групп.
  5. Закрепление.
  6. Выводы, подведение итогов.

 

  1. Изучение нового материала

 

Рассказ учителя с элементами беседы

 

В процессе роста и развития растение накапливает различные питательные вещества и,  достигнув определенного возраста, оно приступает к размножению.

- Как вы думаете, что такое размножение? (ответы учеников) (Слайд 6)

 

Схема способы размножения растений. (учитель рассказывает и строит схему на доске, ученики записывают в тетрадях)



                    вегетативное    спорообразование      

    

- Ребята, у меня есть два конверта с описанием ситуации, которая возникла в разных краях нашей Родины. Давайте поможем решить эти ситуации. Для этого нам нужно будет поработать в группах и создать свой мини-проект. К каждому конверту есть подсказка.

1 группа: Предположим, что любители букетов, постоянно срывают все цветки у растений, растущих на лугу. Правильным ли будет вывод о том, что растения на этом лугу вообще не смогут размножаться? Является ли постоянное уничтожение цветов безразличным для растения?

2 группа: Хозяйка оборвала на огороде весь пустоцвет с огурцов, считая, что от этих цветков ни какой пользы. Правильно ли она поступила? (Нет, она оборвала тычиночные цветы, значит, не произойдёт опыления).

 

Это  проблемное задание вызывает определенные действия:

1.           Выдвижение гипотезы по данному вопросу

2.           Выбор пути решения данной проблемы

3.           Проведение теоретического исследования

4.           Выводы и ответ на проблемный вопрос.

Работа в группах для создания мини-проекта.

 

Работа над мини-проектом. (работа с текстом учебника, с дополнительной информацией, с Интернет-ресурсами)

Сейчас каждая группа представит свой мини-проект о способах размножения растений. А все остальные делают в схеме пометки, и записывают новые термины.

Схема дополняется новой информацией. Создаётся общий кластер на доске.

Размножение

                                  Бесполое                                                                  Половое  

Спорообразование                 Вегетативное                     Половыми клетками - гаметами

Водоросли

          Мхи                       вегетативными органами          (женские)          (мужские)             

          Папоротники                                                                     подвижные      неподвижные

          Хвощи

          Плауны       

Признаки и свойства   материнского  организма. Признаки и свойства обоих  родителей.

 Спора – специализированная клетка.                    Зигота образуется при слиянии гамет.

                                                                            Оплодотворение – процесс слияния   гамет. 

Вывод по проектам (вопросы классу): (Слайд 7)

1.      Какие способы размножения различают у растений?

2.      Какое значение имеет бесполое размножение для покрытосеменных растений?

3.      В чём преимущество полового размножения?

4.      В чём заключается биологическое значение размножения?

Физкультминутка

  1. Закрепление.

1.      Работа с терминами.

Учитель: ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить определения новых понятий. Для этого поиграем в «Цветик-семицветик». Желающий выходит к доске, срывает лепесток, на обратной стороне написано понятие, определение которого вы должны сказать.

Термины: гаметы, яйцеклетки, сперматозоиды, размножение, зигота, оплодотворение, спора, вегетативное размножение.

2.       «Золотой сундучок»

Предметы: шишка, семена фасоли, листовой черенок бегонии,

3.      Проверочный тест. (Слайды 8-12)

1. Размножение – это:

а) увеличение числа особей подобных себе,  б) увеличение размера растений, 

в) образование новых побегов,            г) образование придаточных корней.

2. Различают два способа размножения растений:

а) бесполое и половое размножение,  б) усами и луковицами, 

в) клубнем и глазками,  г) ветром и животными.

3. Женские гаметы цветкового растения называют:

а) спермиями,  б) яйцеклетками,  в) пыльцевыми зернами,  г) пыльцой.

4. Оплодотворение – это:

а) попадание пыльцы на рыльце пестика,  б) перенос пыльцы насекомыми, 

в) перенос пыльцы с помощью ветра,   г) слияние мужской и женской гамет, в результате которого образуется зародыш.

5. Вегетативное размножение - это:

а) половое размножение;

б) размножение спорами;

в) размножение вегетативными органами растений.

Проверка правильности выполнения заданий. (Слайд 13)

Ответы:

1.      а                            

2.      а                          

3.      б                            

4.      г                          

5.      в                          

5. Подведение итогов урока.

Ребята, давайте подведём итоги нашего урока. Какие выводы вы можете сделать? Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока. (ответы учеников)

Подсчёт баллов и выставление оценок за урок.

6. Домашнее задание. § 40 учить термины, составить синквейн со словом РАЗМНОЖЕНИЕ. (Слайд 14)

7. Рефлексия.

По окончанию урока учитель предлагает ученикам взять смайлик, соответствующий его настроению и, уходя с урока, прикрепить его на доске с магнитной основой. В результате получилась достаточно веселая компания.

- Ребята, улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Хочу подарить вам сегодня улыбку. (дарит улыбающиеся смайлики)

 

 

 

 

 

 

 

Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за мини-проект

Баллы за тест

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за мини-проект

Баллы за тест

Итоговая оценка за урок: