Тема: Подготовка блузы ко второй примерке.              

                                                                                          

                            Цель урока:

Образовательная:  Научить обучающихся правильно с технологической  последовательностью   подготовить изделие ко второй  примерке умение переносить полученные знания в практическую область.

Воспитательная:    Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, прививать аккуратность и    точность    при    выполнении    работ;     воспитание     личности   квалифицированного рабочего.

Коррекционно-развивающая:  Развивать   умения   анализировать,   выделять  главное,   сравнивать;  использовать   в  своей   речи  специальные термины   и   понятия, необходимые по данной теме развивать  трудовые  умения и  навыки.

Методы :

o   Словесные – рассказ, беседа;

o   наглядно-демонстрационные – демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий;

o   практическе – самостоятельное выполнение обучающимися учебно – производственных работ.

Объекты работ:

o   плечевое изделие – блузка.

Оснащение учебно-производственной мастерской :

     Оборудование: 

o   ноутбук;

o   промышленные  швейные  машины челночного стежка 1022  кл.,  утюг

Инструменты и приспособления:

o   ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.

     Наглядные пособия:

o   план пошива блузки, детали блузки-выкройки, индивидуальные технологические карты по пошиву блузки, крой блузки.

 

Тип урока:

o   комбинированный.

Межпредметные связи: 

o   технология одежды,  конструирование,  материаловедение, оборудование.

Место проведения:

o   учебно — производственная мастерская.

Ход урока:

I. Организационный момен(5мин): 

1.     Проверка явки обучающихся;

2.     Готовность  к работе;

3.     Осмотр внешнего вида;

4.     Сообщение темы и цели урока.

Цель нашего урока: «Научиться, правильно с технологической последовательностью   готовить изделие(блузку) ко второй примерке».

II. Вводный инструктаж (10 мин):

 Прежде  чем приступить к новой теме повторим тему прошлого урока.

o   Расскажите (пользуясь технологическими картами) чем вы занимались на прошлом уроке?

o   Работа с карточками (взаимопроверка).

o   Проверка ответов по карточке.

1.     Названия ручных и машинных работ, которые выполнят при пошиве блузки.

При обработке плечевых и боковых срезов  С------ТЬ и С------ТЬ

При обработке нижнего среза изделия З-----ТЬ и З-------ТЬ

При соединении рукава с проймой В-----ТЬ и В-------ТЬ

2.     К какому виду изделия по способу носки относится блузка?

3.     Если блузка имеет застёжку посередине переда, то детали переда называются.

4.     Укажите, какие мерки записываются в целом размере, а какие в половинном.

5.     По какой мерке определяют размер изделия?

6.     Для чего нужна вытачка в изделии?

7.     Какие детали блузки сначала раскладывают при раскрое?

o   Повторение плана пошива блузки.

III. Изучение нового материала:

Вы всё правильно сделали, а сегодня мы продолжим работу по пошиву блузки.

Пользуясь своим индивидуальным планом работы расскажите, что вам предстоит сделать на этом уроке.

Примерка ответственная и сложная операция, благодаря которой устраняют все неточности раскроя. Ко  второй примерке в изделии должны быть обработаны все вытачки, рельефные линии, складки, сборки, защипы лифа. Ко второй примерке оставляют только вмётанными (не пришитыми) воротник и рукава, а также подшивают низ изделия.

Цель второй примерки – проверка качества обработанных линий, правильность вмётки воротника, рукавов и намётки отделочных деталей.

Вторую примерку проводят в той же последовательности что и первую. Соединение рукавов с проймой (слайд №1)

Обработка кулиски по линии талии( слайд№2)

Обработка низа блузки притачным поясом (слайд №3)

Обработка горловины косой обтачкой (слайд№4)

 

IV.  Закрепление изученного материала .

 

Мы с вами  посмотрели последовательность  подготовки блузки ко второй примерке , сейчас закрепим тему нашего урока.

 

 

Карточки – задания.

 

ФИ обучающегося: ___________________________

 

1.     Цель второй примерки?

____________________________________________________________________________________________________________________________

2.     Последовательность выполнения второй примерки?

    ________________________________________________________________

 

    _____________________________________________________________

    ______________________________________________________________

     _____________________________________________________________

     ____________________________________________________________

 

  В процессе работы необходимо обратить внимание на типичные ошибки с целью их предупреждения:

1.     Аккуратность втачивания рукава в пройму;

2.     Аккуратность проведения влажно-тепловой обработки

3.     Проверить ширину и длину изделия;

4.     Параллельность строчек  приметывания  и  притачивания;

 

 Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкционной картой и повторить правила техники безопасности. Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы. После того как мы выяснили, что понадобится для работы следует организовать рабочее место, убрав всё лишнее и расположить нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.

Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить перед началом работы.                                                                                                                            -при работе с иглами и булавками;

-при работе на швейной машине;

-при работе с ножницами;

-при работе с утюгом.

Физминутка: Упражнения для снятия усталости с глаз (слайд №4)

V. Самостоятельная работа обучающихся:

 

Текущее инструктирование м и самостоятельное выполнение обучающимися учебно - производственной работы.

Обходы с целью проверки:

o   все ли обучающиеся своевременно приступили к работе;

o   правильности организации рабочих мест;

o   правильности выполнения трудовых приемов;

o   соблюдения технических условий;

o   соблюдения правил безопасности труда;

o   качества выполняемой работы на определенном этапе (межоперационные контроль);

o   выполнения самоконтроля обучающимися;

o   проверки и оценки выполненных заданий.

Индивидуальный текущий инструктаж: Оказать помощь слабым обучающимся.

VI.  Заключительный  инструктаж .

 Цель которую мы поставили на уроке достигнута.

Чему же мы сегодня научились?

Какие  трудности были в работе?

 

o   Разбор типичных ошибок, с целью их предупреждения.

o   Демонстрация лучших работ.

А что мы ещё не сделали?

Ответы:не выставили оценки за урок.

Правильно!

Оценки за урок.

Выставление  оценок.

o   Сообщение темы следующего урока.

 

VIII. Уборка  рабочих мест .

 Наш урок закончен. Всем спасибо. До свидание.