Гладкова Елена Адольфовна

                                                                                    педагог дополнительного образования

                                                                                  изостудии «Юный художник»

Филиал МБУДО «ЦРТДиЮ»  Дом детского

творчества  пос. Серебряный Бор, РС(Я)

 

Конспект занятия: открытка  «Пасхальное чудо»

 

Цель: нарисовать открытку «Пасхальное чудо»

Задачи:

1) познакомить с историей и особенностями  праздника Светлой Пасхи;

2) научить рисовать традиционные элементы и орнаменты,  создавать различные композиции; совершенствовать умение работать кистью и красками;

3) научить пользоваться цветом как средством художественной выразительности; развивать фантазию, наблюдательность, и воображение учащихся;

4) формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому;

5) воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.

Тип занятия: изучение нового материала

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа рядами.

Задание: выполнение  дидактической игры «Найди пару!», практической работы – пасхальная открытка.

Формируемые УУД:

Познавательные: способность обобщать, выделять и формировать проблему, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать и слышать педагога, выражать свои мысли; работать в группе.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные: планирование, оценка.

Материалы и оборудование: плакаты: с элементами орнамента (символы солнца, бесконечники, звездочки, снежинки, растительные мотивы; прямые, волнистые и зигзагообразные линии),  и рисунки детей, игра «Найди пару!», пасхальные открытки, образцы, акварель, палитра, кисти, альбомный лист.

 

Ход занятия

 

I. Орг. Момент:

1. Проверка готовности

- Ребята, назовите мне пожалуйста, кто всегда помогает нам на занятиях?

- Правильно, это наши помощники карандаш, кисточка, краски.

- А вы подготовили их? Молодцы!

2. Актуализация

- Ребята, на этой неделе мы с вами празднуем один из величайших христианских праздников. Что это за праздник? (Пасха).

(Звучит запись колокольного звона в течение всего вступительного слова педагога).

- Великий день, Светлое Воскресение – так называли в народе самый главный, самый радостный праздник в году. Пасха – это Воскресение Христа из мертвых, победа жизни над смертью, добра над злом, истин над ложью.

- Слово пасха – еврейское  и обозначает «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело.

Христос воскрес!

                                   Повсюду благовест гудит,

                                   Из всех церквей народ валит.

                                   Заря глядит уже с небес… 

                                   Христос воскрес! Христос воскрес!

                                   С полей уж снят покров снегов,

                                   И реки рвутся из оков,

                                   И зеленеет ближний лес..

                                   Христос воскрес! Христос воскрес!

                                   Вот просыпается земля,

                                   И одеваются поля,

                                   Весна идет, полна чудес!

                                   Христос воскрес! Христос воскрес!

                                                                               А. Майков

- В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход – обход церкви с крестом, иконами и хоругвями (вертикально свисающие полотнища с изображением  Христа и святых, укрепленные на длинных древках).

- Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

- Пасхи не бывало без качелей. Почти в каждом дворе устраивались качели для детей, а на главной площади заранее вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски - возводились общественные качели и карусели. Верили люди: чем больше и выше качаешься в праздник, тем счастливее и успешнее будет год, тем лучше будет урожай.

- Еще с Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Хождение по кругу напоминало движение солнца, и должно было помочь быстрому пробуждению и расцвету природы.

- Ребята! А вы знаете традиции и обычаи  празднования Великой пасхи?

 

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХИ

  • Пасху празднуют всегда в воскресенье. И название этого дня недели в русском языке напоминает нам о том, что именно в воскресенье воскрес Иисус Христос.
  • На пасху красят яйца. Этот обычай очень давний, Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни.
  • На пасху пекут вкусные куличи и пасхи. А потом их относят вместе с крашеными яйцами в церковь и угощают ими друг друга.
  • На пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе!»
  • Во время пасхальной недели звучал колокольный звон, любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол.
  • Вся пасхальная неделя проходила в радостных встречах. На площади устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы.
  • Пасхальные игры с яйцами: «чоканье» яйцами друг с другом, катание яиц с горки,  прятки.
  • На пасху дарили друг другу пасхальные открытки и желали веры, здоровья, счастья.

II. Сообщение новой темы:

 

- Сегодня на занятии мы с вами будем рисовать пасхальную открытку. Вот посмотрите, что изображали на пасхальных открытках.

- На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Как вы думаете, что это за еда?

- Она включает в себя пасху из творога, куличи и крашеные яйца.

Главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремится наварить побольше яиц и обязательно их окрасить. Почему? (ответы детей).

- Кулич, пасха и яйца должны быть готовы к субботе, когда все это понесут в церковь, чтобы освятить. Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосовались и обменивались крашенными яйцами.

-Пасху отмечают христиане всего мира. И хотя религиозная основа праздника одна, пасхальные обряды у разных народов свои. А вот традиция красить и дарить яйца общая.

- По одной из существующих версий, обычай красить и дарить яйца ведет свое начало со времен римского императора Тиверия. Вскоре после Воскресения Спасителя и вознесения Его на небо Мария Магдалина отправилась в Рим. Явившись к императору Тиберию, она сообщила, что Христос воскрес. «Я поверю, если покраснеют яйца в твоей корзине» - сказал Тиберий. И к изумлению присутствующих, они действительно стали красными – цвета крови Христова, пролитой за людей, и на нем была надпись «Х.В.»,то есть «Христос Воскрес». С тех пор христиане стали одаривать друг друга в праздник Воскресения Христова.

- Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в разные цвета, а потом начали разрисовывать узорами. С тех пор разрисованные, расписные куриные яйца стали называть - писанками. Позднее появились яйца из фарфора, серебра с украшениями из бисера, драгоценных камней (показ яиц-писанок).

- Для чего делали писанки? Зачем создавали такую красоту? (ответы детей).

- Писанки и крашенки дарили друг другу дети и взрослые. Считалось, что писанки в доме - это признак благополучия, согласия.

- Использовали писанки и в разных веселых забавах, развлечениях и играх. Ребята, а какие игры с яйцами вы знаете? (ответы детей).

  • Раскручивали яйца на поверхности стола или на лавке - чье будет дольше вертеться.
  • Скатывали с положенной наклонной доски - горки - чье яйцо покатится дальше.
  • Ударяли яйца друг о друга концами - чье самое крепкое.

Любимой пасхальной забавой всегда было катание яиц. Яйца катали с бугорочка. Если скатившееся яйцо ударялось о какое-нибудь из лежащих на земле, играющий брал это яйцо себе. Опытные игроки выбирали яйца особой формы - чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось цело.

- Крашение яиц выполнялось по-разному: их варили в подкрашенной воде, в луковом отваре (шелуха лука), в отваре коры деревьев.

- Окрашенные яйца можно было не расписывать, потому что они и так были красивыми - разноцветные скорлупки радовали глаз.

- Еще задолго до появления Христа яйцо у древних народов символизировало Вселенную. У славянских народов Пасха связывалась также с плодородием земли, яйцо служило символом жизни, солнца. В нем хранится зародыш солнечной птицы – Петуха, будившего утром людей. Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева, ими же посыпали могилы усопших родственников. В быту яйцо выполняло роль оберега – от грозы и пожара на божнице или на чердаке держали пасхальное яйцо; от засухи наносили на яйцо маленькие грабельки, для счастливого замужества мать готовила дочке яйцо с ручником, при рождении ребенка – дочке – с одной звездочкой, а сынку – с дубовым листочком. Яйцом объяснялись в любви. Пасхальное яйцо помогало нашим предкам и помогает всем нам.

- Искусство декоративного оформления поверхности яйца красивыми орнаментами восходит своими истоками к языческому культу прославления солнца и весеннего пробуждения. Яйцо - символ извечного возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания Солнца как источника жизни на Земле.

 

- Здесь вы видите элементы, которые чаще всего встречаются на писанках. Это особый язык декоративного искусства, который говорит о мире не словами, а символами. (Показ элементов орнамента.)

- Если внимательно всмотреться в орнамент, можно многое «прочитать». Давайте попробуем! Найдите на писанках знакомые символы (показ яиц-писанок).

- Самые распространенные орнаменты на писанках - солнечные знаки (всевозможные солнышки: круг, сочетание кругов, круг с прямыми и волнистыми линиями), растительные мотивы (цветы, листья, ветки, букеты, гирлянды, венки, деревья) и бесконечники. Все цветы похожи на настоящие по форме лепестков и в то же время сказочные по расцветке. Многие цветы похожи на маленькие солнышки. Если такие цветы-солнышки располагаются на «полюсах», это символизирует восход и закат - непрерывную смену дня и ночи, бесконечность жизни.

 

- Прямые, волнистые и зигзагообразные линии символизируют движение (демонстрация плаката.).

II. Игра «Найди пару!»:

 

- Давайте поиграем! Попробуйте каждой схеме найти соответственно расписанную писанку. (Около каждой орнаментальной сетки находится «карман», в который учащиеся находят и вставляют соответственно расписанный шаблон писанки.).

IV. Практическая работа:

 

- Вот посмотрите, какие пасхальные открытки выполнили ребята в прошлом году (демонстрация детских открыток).

- А сейчас вы подумайте, какую пасхальную открытку вы будите рисовать.

- Делаем небольшой набросок карандашом, а затем выполняем рисунок акварельными красками.

V. Итог занятия:

1. Анализ и выставка пасхальных открыток

- Молодцы хорошо поработали сегодня на занятии и у вас получились замечательные пасхальные открытки.  Ваша пасхальная открытка будет чудесным подарком родным или друзьям.

2. Обобщение

- Что нового мы сегодня узнали на занятии?

- Назовите традиции и обычаи праздника Великой Пасхи.

 

3. На следующее занятие принести, краски (акварель, гуашь) палитру, кисти, альбом.