Конспект занятия по теме: «Содержание и разведение животных, как увлечение, искусство и мастерство. Животные, с которыми можно дружить».

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с особенностями разведения и содержания домашних животных;

2.Формировать умение выделять и обобщать существенные признаки домашних животных, умение работать в группе, выступать перед аудиторией

3.Уточнить и расширить представления детей о содержании животных в доме;

4.Развивать познавательную активность, мышление, память, речь, учить делать выводы;

5.Воспитывать гуманное  отношение к домашним животным, трудолюбие, познавательный интерес к окружающему миру, взаимопомощь, дружелюбие.

Тип занятия: работа в группах.

Продолжительность занятия: 1,5 часа.

Класс:5 (коррекционная школа).

Использование педагогических технологий, методов и приемов: системно-деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.

Оборудование:дидактический материал по теме на карточках, картинки с изображением домашних и диких животных.

Ход занятия

1.Организационный момент (деление класса на группы)

2.Введение в тему

-Отгадав загадки, мы узнаем о чем пойдет речь на нашем занятии.

В речке купается,

В тине копается

Голову – в лужу,

Хвостик наружу. (Утка)

Съем червяка,

      попью водицы,

      Хлебных крошек поищу,

      А потом  снесу яичко,

      Ребятишек угощу. (Куры)

Ходит, важен и надут

На носу висит лоскут.

Хвост подобен колесу

А сосулька на носу. (Индюк)

Он от злости все шипит,

А в тревоге он кричит,

И обуты ножки

В красные сапожки. (Гуси)

Сама пестрая,

Ест зеленое

Дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет,

А людей одевает. (Баран, овца)

 

1. Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (овца)

2. Явился в желтой шубке: 
- Прощайте, две скорлупки! (цыпленок)

3. Возле бочки катаются клубочки (свинья и поросята)

4. Каким гребешком никто не причесывается? (петушиным)

5. Зеленые глаза - всем мышам гроза (кошка)

6. Петух снес яйцо. Кому оно достанется? (никому. Петух яйца не несет)

7. В воде купался, сух остался (гусь)

8. Кто родится с усами? (кот)

9. Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки, беги без оглядки(гусь)

10. По земле ходит, неба не видит, ничего не болит, а все стонет (свинья)

11. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит (петух)

12. Кто больше всех кричит, а меньше всех делает (петух)

13. Стоит копна посреди двора, спереди - вилы, сзади - метла (корова)

14. Вся мохнателька, четыре лапки, сама усатенька, два яхонта под шапкой (кошка)

15. С бородой родится - никто не дивится (козел)

 

16. Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов (муравейник)

17. Не прядет, не ткет, а людей одевает (овца)

18. Бел как снег, надут как мех, на лопатах ходит (гусь)

19. Зубастый, мохнатый, как есть начнет - песенку поет (кот, кошка)

20. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова)

21. По горам, по долам ходит зуба да кафтан (овца)

22. Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь(осел)

3.Основная часть

-Каких животных мы называем домашними?

-Каких животных вы знаете? Назовите их.

-А каких животных можно содержать в квартире?

-Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Шло время, домашние животные стали сильно отличаться от других животных и по внешнему виду, и по характеру. Они миролюбивы и покладисты, не боятся человека, привыкли получать от него пищу, помощь, защиту.

Коровы, бараны, козы, лошади и другие крупные домашние животные- это скот. Скот летом пасётся на лугу. Там животные едят зелёную траву. На зиму им заготавливают сено. Коров и коз каждый день доят и получают молоко. Из молока делают сметану, сыр, масло, творог, сыр. Баранов и овец стригут, когда у них отрастает шерсть.

Из овечьей шерсти делают нитки. Из ниток вяжут шарфы, носки, свитера и делают шерстяные ткани. Коровы и бараны дают мясо. Лошади  помогают человеку в работе. Они перевозят грузы. Все домашние животные приносят пользу.

-Чаще всего люди держат дома все – таки собак и кошек. А вы знаете, что означает быть готовыми иметь домашнее животное?

Игра «Правила ухода за кошкой и собакой»

 

Можно

Нельзя

 

Собака

 

 

Погладить чужую собаку

Махать руками и палкой перед собакой

Убегать от собаки

Поощрять животное лакомством и голосом

Ухаживать за животным (ушами, шерстью, зубами)

Гулять с животным

Дразнить животное

Бросать камни в животное

Посещать с животным ветеринарного врача

Воспитывать в животном покорность

Играть с собакой в агрессивные игры

Не тревожить собаку, которая ест, спит, ухаживает за щенками

Кошка

 

 

Ухаживать за шерстью животного

Бить кошку

Играть с животным ленточкой, фантиком

Мыть животное

Пинать животное

Подкреплять иммунитет кошки витаминами

Посещать с животным ветеринарного врача

 

-А чем отличаются домашние животные от диких?

-Почему дикие животные не могут жить у нас дома?

 

Совместное заполнение таблицы

Дикие животные

Домашние животные

Живут в дикой природе.

Живут с человеком.

Пищу добывают самостоятельно.

Кормит человек.

Сами находят или строят себе жилище.

Человек заботится о жилище для животных.

Самостоятельно заботятся о себе и о потомстве.

О животных и их потомстве заботится человек.

 

 

 

 

Задание – заштриховать клетки с названиями домашних животных

Петух

Воробей

Хомяк

Лошадь

Кошка

Овца

Архар

Крокодил

Собака

Жираф

Гепард

Пума

Коза

Опоссум

Шиншила

Медведь

Леопард

Белая крыса

Корова

Тюлень

Муравьед

Медведь

Морская свинка

Кролик

Кит

Горностай

Гусь

Свинья

Ягненок

Волк

Лиса

Бобр

Индюк

Морж

Ласточка

Зебра

Кролик

Попугай

Енотовидная собака

Норка

Цыпленок

 Белка

 

 

Продолжение работы в группах.

- Каждой группе я назову домашнее животное. Вам нужно будет посовещаться друг с другом и вспомнить, какую пользу приносит это животное человеку, что оно ему дает.

Корова

 

Лошадь

 

Коза

 

Свинья

 

Собака

 

Кошка

 

Куры

 

 

Корова.

Молоко, молочные продукты (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, сгущенка), мясо, жир.

Лошадь.

Продукты питания (мясо, молоко), средство передвижения и перевозки грузов.

Коза.

Мясо, молоко, молочные продукты (сыр, брынза, творог, сметана), шерсть, пух.

Свинья.

Мясо, жир, сало, щетина (обувные щетки), кожа.

Собака.

Охрана жилищ и человека.

Спасение людей (в горах)

Средство передвижения (на севере собачьи упряжки)

Друг человека

Кошка.

Защищает жилище человека от грызунов.

Куры.

Яйца, пух, мясо.

 

– Как вы думаете, всегда ли у человека были домашние животные?

-Много тысяч лет назад люди не имели домашних животных. Убивая на охоте диких животных, они иногда приносили их детенышей домой. Детеныши вырастали и привыкали к человеку. Люди стали разводить прирученных животных, от которых они гарантированно могли получить продукты питания, материалы на одежду и обувь.

– Но как вы думаете, должен ли что-нибудь делать человек, чтобы получить от домашних животных то, что ему необходимо? (Заботиться о них.)

– Как? (ответы детей).

Ребусы

(на каждую группу, на карточках)

Творческая работа (описание животного)

На доске помещены фотографии и картинки с изображением домашних животных. Каждой группе предлагается выбрать одно животное и придумать как можно больше красивых высказываний о нем.

4.Итог занятия

(Подведение итогов в группах). Рефлексия.

-О ком мы сегодня говорили на занятии?

5. Самооценка

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку)


- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)