Конспект занятия по программе «От подмастерья – к мастеру»

 

(группа четвертого года обучения).

 

Тема: Бумагопластика «Изготовление новогодней гирлянды». (2 часа)

 

Цель: совершенствование приемов работы с бумагой при создании новых форм новогодних гирлянд.

 

Задачи:

 

Обучающая

 · научить правильноскладывать бумагу, вырезать гирлянду, не обрезая места соединения;

 · совершенствовать технические приёмы (разметка по линейке, симметричное вырезание);

 · формировать представления о правильной организации рабочего места;

 · закрепить умения соблюдать санитарно-гигиенические правила;

 

Развивающая:

 · развивать умение анализировать образец изделия и выполнять работу по операционному плану;

 · развивать речь, предлагая давать полные ответы на вопросы педагога через беседу, фронтальный опрос;

 · обогащать словарный запас (гирлянда);

 

Коррекционная:

 · развивать мелкую моторику, плавность движений, зрительно-двигательную координацию при работе с ножницами, наглядно - образное мышление при изготовлении гирлянды, через творческое задание;

 

Воспитательная:

 · воспитывать бережное отношение к материалу, аккуратность в работе, трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

 

Оборудование: образец изделия, инструкционная карта, карточки с правилами ТБ, цветная двухсторонняя бумага, ножницы, линейка, карандаш, деревянная палочка, клей-карандаш, атласная лента.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Методы: наглядные, словесные, практические.

 

Формы: коллективная работа.

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

 

1. Проверка готовности к занятию.

 

Психологический настрой.

 

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

II. Основная часть.

 

Сообщение темы и цели.

 

1. Введение в тему.

 

- Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

 

- А какого праздника мы все с нетерпением ждём зимой? (Новый год)

 

- Всегда ли новый год отмечался в ночьс31 декабря на 1 января? Нет.

 

С 988 года, на Руси смена лет, согласно церковному календарю, происходила с 1 марта, а в 1492 году царь Иван III повелел считать за начало года 1 сентября. А уже Петр Великий, стремившийся к введению в России европейского образа жизни, приказал и Новый год праздновать по европейскому образцу 1 января.

 

- Что является главным символом Нового года? (Елка)

 

И дети, и взрослые любят весёлый праздник Новый год, но не все знают, откуда взялся обычай украшать ёлку шарами. Сначала ёлки украшались яблоками, которые являлись символом плодородия. Но как то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми и стали с тех пор украшать ёлочки.

 

- Чем украшают новогоднюю красавицу? (игрушками, гирляндами, мишурой)

 

- Какие бывают гирлянды? (электрические из лампочек, бумажные из флажков, цветов, снежинок, сделанные своими руками).

 

- Ребята, что можно украсить гирляндой кроме ёлки? (класс, комнату, окна)

 

-Может вы уже догадались, что мы сегодня будем делать?

 

- Тема нашего занятия: «Изготовление новогодней гирлянды».

 

А цель: украсить нашу комнату новогодней гирляндой.

 

2. Словарная работа.

 

- Прочтите это слово (гирлянда).

 

- Что оно обозначает? (цепочка соединённых между собой предметов, применяемое в качестве украшения)

 

IV. Ориентировка в задании.

 

1. Анализ изделия.

 

- Из какого материала сделана гирлянда? (Цветная бумага)

 

- Из чего состоит деталь гирлянды? (из бумажных модулей)

 

- Чтобы гирлянда была яркой, модули будут разного цвета

 

Физминутка: «Зима»

 

Мы зимой в снежки играем, мы играем.

 

По сугробам мы шагаем, мы шагаем.

 

И на лыжах мы бежим, мы бежим.

 

На коньках по льду скользим, мы скользим.

 

И снегурку лепим мы, лепим мы.

 

Гостью-зиму любим мы, любим мы.

 

2. Рассмотрим поэтапное выполнение гирлянды.

 

Изготовить бумажный модуль:

 

· Нарезать бумагу на квадраты

 

· Соединить противоположные стороны квадрата.

 

· Боковые стороны отогнуть к середине, немного заходя за линию сгиба.

 

· Склеить так, чтобы получилась труба.

 

· Справа и слева отогнуть полоски на расстоянии одного сантиметра от края.

 

· Вогнуть внутрь, получившиеся узкие полоски бумаги.

 

· Короткие стороны прямоугольника соединить, линию сгиба хорошо прогладить.

 

· Нанести клей по линии соединения бумаги. Склеить.

 

· Обрезать боковые верхние углы.

 

· Модуль готов!

 

Склеить 8 модулей вместе, соединяя углы и стороны. Клей нанести буквой Т.

 

Подкрутить углы с помощью деревянной палочки.

 

Присоединить получившуюся деталь на ленту.

 

Повторим правила ТБ (проведем в форме игры в пазлы):

 

· Помни! Края бумаги острые, они могут порезать кожу

 

· Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами вперед

 

· Ножницы на столе всегда лежат с сомкнутыми лезвиями

 

· Клеем нужно пользоваться аккуратно, только по назначению

 

· Избегать попадания клея в глаза (если это случилось, срочно промыть водой)

 

· После использования клея обязательно вымыть руки.

 

V. Практическая работа

 

- Итак, добро пожаловать в Новогоднюю мастерскую»

 

Во время выполнения задания

 

1. Контроль организации рабочего места.

 

2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

 

3. Оказание помощи при затруднении (дифференцированный подход).

 

4. Контроль объема и качества выполнения работы.

 

VI. Заключительная часть

 

1. Уборка рабочих мест.

 

2. Подведение итогов урока.

 

3. Развешивание гирлянды.

 

VII.Рефлексия.

 

- Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале занятия?

 

- Достигли мы этой цели или нет?

 

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

 

- Какие испытывали трудности?

 

Спасибо за работу. До новых встреч!